Geschäftsleitung

Josef Schnusenberg

Dipl.-Finanzwirt,
Steuerberater


Durchwahl: 05242/9605-0

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: j.schnusenberg@t-online.de


Ingo B. Besselmann

Dipl.-Kaufmann
Steuerberater
LL.M. (International Tax Law)
Fachberater für Internationales Steuerrecht


Durchwahl: 05242/9605-45

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: besselmann@schnusenberg.de




Steuerberatung

Jens Kirschke

Dipl.-Kaufmann
Steuerberater


Durchwahl: 02522/9202-28

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: kirschke@schnusenberg.de


Susanne Liebe

Dipl.-Ökonomin
Steuerberaterin


Durchwahl: 033397 - 64788

Fax: 033397 - 64823

E-Mail: liebe@schnusenberg.de


Michael Obst-Bechstedt

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)


Durchwahl: 05242/9605-43

Fax: 05242/96058-43

E-Mail: bechstedt@schnusenberg.de


Ralf Winkelströter

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Steuerberater
Fachberater für die Umstrukturierung von Unternehmen (IFU/ISM gGmbH)


Durchwahl: 05244/9712-11

Fax: 05244/9712-49

E-Mail: winkelstroeter@schnusenberg.de




Erbschafts- und Vermögens-nachfolgeplanung

Michael Obst-Bechstedt

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)


Durchwahl: 05242/9605-43

Fax: 05242/96058-43

E-Mail: bechstedt@schnusenberg.de




Wirtschaftsberatung


Internationale Steuer- und Vermögensplanung

Ingo B. Besselmann

Dipl.-Kaufmann
Steuerberater
LL.M. (International Tax Law)
Fachberater für Internationales Steuerrecht


Durchwahl: 05242/9605-45

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: besselmann@schnusenberg.de



Rechtsformberatung

Ralf Winkelströter

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Steuerberater
Fachberater für die Umstrukturierung von Unternehmen (IFU/ISM gGmbH)


Durchwahl: 05244/9712-11

Fax: 05244/9712-49

E-Mail: winkelstroeter@schnusenberg.de



Jahresabschluss

Susanne Liebe

Dipl.-Ökonomin
Steuerberaterin


Durchwahl: 033397 - 64788

Fax: 033397 - 64823

E-Mail: liebe@schnusenberg.de


Johannes Bönhoff

Dipl.-Betriebswirt (FH)


Durchwahl: 02522/9202-15

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: boenhoff@schnusenberg.de


Stefanie Möllenhoff

Steuerfachangestellte
Bilanzbuchhalterin (IHK)
Steuerfachwirtin


Durchwahl: 05242/9605-67

Fax: 05242/96058-67

E-Mail: moellenhoff@schnusenberg.de


Nina Röhr

Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte


Durchwahl: 0524/9605-25

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: roehr@schnusenberg.de


Melanie Schneider

Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte


Durchwahl: 02522/9202-12

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: schneider@schnusenberg.de


Grit Wagener

Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte


Durchwahl: 02522/9202-13

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: wagener@schnusenberg.de



Finanzbuchhaltung

Oliver Hemmer

Steuerfachangestellter


Durchwahl: 05242/9605-36

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: hemmer@schnusenberg.de


Melanie Schneider

Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte


Durchwahl: 02522/9202-12

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: schneider@schnusenberg.de


Christiane Kaupmann

Steuerfachangestellte


Durchwahl: 05242/9605-32

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: kaupmann@schnusenberg.de


Sabine Monkenbusch

Steuerfachangestellte
Bilanzbuchhalterin


Durchwahl: 05242/9605-29

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: monkenbusch@schnusenberg.de


Nina Mussenbrock

Steuerfachangestellte
Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU/ISM)


Durchwahl: 05242/9605-90

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: mussenbrock@schnusenberg.de


Ellen Nagel

Steuerfachangestellte


Durchwahl: 05242/9605-58

Fax: 05242/96058-58

E-Mail: nagel@schnusenberg.de


Claudia Odenius

Steuerfachangestellte
Bilanzbuchhalterin


Durchwahl: 05242/9605-52

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: odenius@schnusenberg.de


Nina Röhr

Bilanzbuchhalterin
Steuerfachangestellte


Durchwahl: 0524/9605-25

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: roehr@schnusenberg.de



Lohnbuchhaltung / Baulohn

Nina Mussenbrock

Steuerfachangestellte
Zertifizierte Lohn- und Gehaltsbuchhalterin (IFU/ISM)


Durchwahl: 05242/9605-90

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: mussenbrock@schnusenberg.de


Christiane Kaupmann

Steuerfachangestellte


Durchwahl: 05242/9605-32

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: kaupmann@schnusenberg.de


Finanz- und Vermögensplanung


Landwirte

Ralf Winkelströter

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Steuerberater
Fachberater für die Umstrukturierung von Unternehmen (IFU/ISM gGmbH)


Durchwahl: 05244/9712-11

Fax: 05244/9712-49

E-Mail: winkelstroeter@schnusenberg.de



Freie Berufe

Michael Obst-Bechstedt

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)


Durchwahl: 05242/9605-43

Fax: 05242/96058-43

E-Mail: bechstedt@schnusenberg.de



Einkommensteuer

Michael Obst-Bechstedt

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)


Durchwahl: 05242/9605-43

Fax: 05242/96058-43

E-Mail: bechstedt@schnusenberg.de


Helga Gesse

Steuerfachangestellte


Durchwahl: 05244/9712-20

Fax: 05244/9712-49

E-Mail: gesse@schnusenberg.de



Vereine / Stiftungen

Profi-Sportler

Josef Schnusenberg

Dipl.-Finanzwirt,
Steuerberater


Durchwahl: 05242/9605-0

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: j.schnusenberg@t-online.de



Existenzgründung


Gewerbliche Unternehmen

Josef Schnusenberg

Dipl.-Finanzwirt,
Steuerberater


Durchwahl: 05242/9605-0

Fax: 05242/9605-55

E-Mail: j.schnusenberg@t-online.de



Immobilienbesitzer

Michael Obst-Bechstedt

Dipl.-Kaufmann (FH)
Steuerberater
Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e.V.)


Durchwahl: 05242/9605-43

Fax: 05242/96058-43

E-Mail: bechstedt@schnusenberg.de



Selbstanzeige


Debitoren-management / Marketing

Andrea Radomski

Dipl.-Kauffrau (FH)
Fachkauffrau für Marketing (IHK)


Durchwahl: 05242/9605-39

Fax: 05242/96058-39

E-Mail: radomski@schnusenberg.de



EDV

Johannes Bönhoff

Dipl.-Betriebswirt (FH)


Durchwahl: 02522/9202-15

Fax: 02522/9202-20

E-Mail: boenhoff@schnusenberg.de



Backoffice


Empfang